Top.Mail.Ru

Лучшее время для восхождения на Килиманджаро

Восхождение на Килиманджаро, тур на Килиманджаро

Если вы выбираете время для восхождения на Килиманджаро, вам следует учитывать сразу несколько факторов: температуру, виды, плотность движения на тропе, уровень сложности и безопасность. Тем не менее главным фактором, который влияет на все остальные, является погода. Гора Килиманджаро находится в экваториальной климатической зоне; вместо четырёх сезонов (зима, весна, лето, осень) здесь есть сухие и влажные сезоны. Влажные сезоны традиционно в апреле — мае и ноябре. Как и в других тропических странах, предсказать, когда именно начнётся и прекратится дождь, практически невозможно. Все остальные месяцы — это «сухой сезон», когда большинство дней солнечные, но всё же это не означает 100% гарантию чистого неба.

Для восхождения на Килиманджаро лучшими считаются следующие месяцы: июль-август-сентябрь и январь-февраль. Многие путешественники проводят летние или рождественские каникулы в это время, в это время погодные условия для восхождения на гору Килиманджаро идеальны.

Сезоны дождей отпугивают большинство альпинистов. В апреле, мае и ноябре вероятность похода под моросящим дождём очень высока. Дождь смягчает почву и делает скалы скользкими, превращая ваше восхождение в более медленное и рискованное приключение. Тем не менее если вы любитель пейзажной фотосъёмки, то добро пожаловать!Больше осадков означает больше снега на вершине, что позволяет снять восхитительные кадры заснеженной вершины вулкана Килиманджаро. Более того, это единственное время, когда вы можете избежать толпы на маршрутах и насладиться уединёнными прогулками.

В какое время лучше всего подняться на Килиманджаро?

Месяцы апрель и май являются началом большого сезона дождей в Танзании. В это время года погода становится холоднее, и есть вероятность похода под дождём.

Июнь и июль характеризуются менее дождливой погодой. Погода становится сухой и ясной, но ночи все ещёхолодные. Июнь является отличным временем для восхождения, если вы готовы к прохладным ночам или планируете восхождение по маршруту с домиками — Марангу, в это время меньше альпинистов и хорошая погода. С июля количество восходителей увеличивается.

Пиковый сезон восхождений на Килиманджаро приходится на август и сентябрь. Погода идеальна, много солнца, и теплее, чем в июне/июле. Но на некоторых маршрутах может быть облачно и дождливо.

В октябре погода всё ещё хорошая, а вот восходителей намного меньше. Это позволит вам наслаждаться походом в блаженном одиночестве. Но не сто́ит откладывать восхождение на Килиманджаро на конец месяца — когда становится менее стабильной.

Ноябрь является маленьким сезоном дождей. Дождливая погода может продолжаться до середины декабря. Температура падает, и туман покрывает гору, что делает восхождение сложным, но более атмосферным. Этот сезон подходит вам идеально, если вы любитель пейзажной фотографии.

Декабрь и январь являются вторым самым загруженным сезоном на Килиманджаро. Трафик на горе очень высокий. Но существует вероятность дождя и густых облаков на низких высотах.

Самый пик восхождений на Килиманджаро приходится с середины января по середину марта. Погода идеально сбалансирована, не слишком холодно и не слишком влажно. Возможны дожди во второй половине марта, так как приближается большой сезон дождей.

Температура на Килиманджаро

Температура на горе Килиманджаро варьирует в зависимости от высоты и климатической зоны. В тропической зоне, которая находится на высоте от 800 до 3000 метров, температура составляет примерно 12-15°C (20-25°C днем). В низкоальпийской зоне (3000-4200 метров) средняя температура составляет 5-10°C (15-20°C днем). В высокоальпийской зоне (4200-5000 метров) температура около точки замерзания, но может быть теплее и комфортнее днем. На вершине Килиманджаро, которая находится в ледниковой зоне на высоте более 5000 метров, средняя температура около -6°C, но может быть намного холоднее, особенно ночью и при сильном ветре.

При восхождении на Килиманджаро, какой бы маршрут вы не выбрали, важно быть готовым к изменчивым погодным условиям и иметь соответствующую экипировку в зависимости от сезона и выбранного маршрута.

Наша команда предлагает возможность восхождения на Килиманджаро по одному из самых красивых и комфортных маршрутов в общих группахи индивидуально в любое время года. Мы сделаем всё возможное, чтобы сделать ваше путешествие безопасным и незабываемым!

О том, почему принято оставлять чаевые после восхождения на Килиманджаро — подробно в этой статье.