Top.Mail.Ru

Малярия — как не заболеть.

В 2022 году в 85 странах мира было зарегистрировано 249 миллионов случаев заражения малярией, при этом количество смертей от этого заболевания достигло 608 тысяч. Основная часть приходится на Африканский регион, где в том же году было зафиксировано 94% случаев заражения малярией и 95% смертей от нее по данным ВОЗ. И к сожалению, 80% всех смертей от малярии — это дети.

распространение малярии в мире

Профилактика малярии в экспедициях. Для тех, кому некогда читать все.

Мы не доктора, самолечение не проповедуем, но до попадания в больницу из гор и/или труднодоступных участков всяких джунглей, каждый сам себе врач, целитель и судья. А выживаемость от малярии колеблется от 60 до 90% по данным ВОЗ, притом цифра зависит от развития болезни, время играет против Вас. Так что обычно у любого участника любой экспедиции есть только два варианта: 

1. Купить в местной аптеке (в России этих препаратов от малярии в продаже нет) противопротозойный препарат — Артефан или его аналог (в странах типа Кении, Танзании или Уганды он продается на каждом углу, но лучше купить препараты в крупных городах, конечно) и тесты на малярию (там же) и при первых подозрениях СРАЗУ делать тест и начинать лечение медикаментозно. 

2. Заранее планировать принимать профилактические препараты до поездки и в течение всей экспедиции/поездки и неделю-две после возвращения домой, например, Маларон.

Малярия в Кении

Риск заражения малярией высок в течение всего года по всей стране, но низок в Найроби и окружающих районах, а также на высокогорьях (выше 2500 м) в Центральной, Восточной, Ньянза, Рифт-Вэлли и Западной провинциях. Обратите внимание, что в долинах на высокогорьях риск заражения может быть высоким. Профилактика малярии обязательна.

Малярия в Уганде

Уганда занимает одну из самых высоких строчек в рейтинге эндемичных стран, более 90% населения подвержено риску заболевания, малярия остается ведущей причиной смерти в Уганде, особенно среди детей. Это заболевание вызывает огромные последствия для здоровья и является причиной 30-50% обращений за амбулаторной помощью, а 15-20% заболевших необходима госпитализация. Только представьте, средние экономические потери из-за малярии в Уганде ежегодно составляют более 500 миллионов долларов. В 2022 году ВОЗ сообщила, что в стране было зафиксировано около 12,7 миллиона случаев малярии и более 17 тысяч предполагаемых смертей.

Малярия в Танзании

Танзания входит в десятку стран с наибольшим количеством случаев заболевания и смерти от малярии, что составляет 3,1% от общего количества смертей в мире от малярии, а также 4,1% от общего числа смертей в мире в 2021 году. Она также занимает 12,8% случаев малярии в Восточной и Южной Африке в 2020 году. С 2020 по 2021 год частота заболеваемости увеличилась на 2,1%, с 123 до 126 на 1000 человек населения, однако смертность снизилась на 1,7 (с 0,41 до 0,40 на 1000 человек населения с риском заболевания) за тот же период. В настоящее время малярия характеризуется высокой гетерогенностью: в некоторых частях материковой Танзании, в северных и центральных регионах, регистрируется низкая распространенность заболевания в размере 5,1% и 2,8% соответственно, в то время как южные, западные и северо-западные регионы имеют наибольшую нагрузку, с распространенностью паразитов от 33 до 38% соответственно.

Малярия на Занзибаре

Занзибар достиг существенных успехов в контроле за малярией с помощью ряда мер, в том числе благодаря своевременной диагностики и комбинированной терапии на основе артемисинина. Инфицированность местного населения остается на уровне около 1%, но случаи «завезенной» с материка малярии способствуют устойчивой местной трансмиссии.

Малярия в Эфиопии

Эфиопия зафиксировала увеличение подтвержденных случаев малярии на 32,5% между 2021 и 2022 годами, с 1,1 млн до 1,5 млн. К настоящему времени в 2023 году количество зарегистрированных случаев малярии увеличилось на 150% и 120% соответственно по сравнению с аналогичными периодами 2021 и 2022 годов.

Малярия в Перу

Риск заразиться есть на восточной стороне Анд в районах высотой менее 2 500 м (приблизительно 8 200 футов), включая весь Амазонский дождевой лес и несколько изолированных районов на северном побережье Тихого океана. Малярия маловероятна на большей части Тихоокеанского побережья, в провинции Лима или Андах, включая Куско, Мачу-Пикчу и озеро Титикака.

Малярия в Бразилии

Риск заразиться малярией присутствует круглый год. Он наиболее высок в регионах Амазонии (Акри, Амазонас, Рорайма), а также в Амапа. Наибольшая вероятность заражения паразитом встречается в джунглях, горнодобывающих и сельскохозяйственных районах, и есть высокий риск для тех, кто находится на круизных судах, проходящих через регионы Амазонии, включая Манаус. Поездки в Пантанал считаются безопасными в плане малярии.

Малярия в Эквадоре

Риск малярии в течение всего года низок в районах ниже 1500 метров, включая прибрежные провинции. Но необходимо соблюдать меры предосторожности. В Гуаякиле, Кито, других городах интерандских районов и на Галапагосских островах риск практически равен нулю. При восхождениях в Эквадоре риск заразиться малярией также отсутствует.

Малярия в Боливии

Риск малярии высок и существует круглый год по всей стране ниже 2500 метров над уровнем моря. Заболевание вызвано преимущественно P. vivax (99,9%). Риск малярии наиболее высок в северных департаментах Бени и Пандо, особенно в местностях Риберальта, Гуаярамерин и Сена.

Малярия в Колумбии

Малярия присутствует круглый год. Риск заразиться существует в большинстве муниципалитетов, но наибольший в департаментах Чоко, Антиокия, Кордова, Нарино, Каука, Рисаральда и Амазония (Вичада, Гуавиаре, Ваупес, Гвайния и Амазонас). В архипелаге Сан-Андрес риск низкий или отсутствует, а также нет риска в высокогорных районах и городах Богота и Картахена.

Что такое малярия?

Малярия – это серьезное заболевание, передающееся некоторыми видами комаров и наиболее распространенное в тропических странах. Однако оно поддается как профилактике, так и лечению. Инфекция вызывается определенным паразитом (плазмодиями) и не передается между людьми. Симптомы малярии могут варьироваться от легких, таких как лихорадка, озноб и головная боль, до более тяжелых, включающих слабость, нарушение сознания, судороги и затрудненное дыхание. Риск развития тяжелых форм малярии увеличивается у младенцев, детей до пяти лет, беременных, путешественников и людей с ВИЧ/СПИДом.

Профилактика включает в себя предотвращение укусов комаров и применение лекарственных препаратов. Лечение помогает предотвратить усугубление симптомов.

Малярия передается в основном через укусы инфицированных самок комаров рода Anopheles, но также может быть передана через переливание крови или использование инфицированных игл. Начальные симптомы могут быть легкими и схожи с другими видами лихорадки, что затрудняет диагностику. Однако, при отсутствии лечения, малярия, вызванная P. falciparum, может прогрессировать в тяжелую форму за 24 часа и стать смертельной.

Существует пять видов паразитов рода Plasmodium, вызывающих малярию у людей, причем P. falciparum и P. vivax являются наиболее опасными. P. falciparum является наиболее смертоносным и распространенным в Африке, в то время как P. vivax доминирует в других тропических областях. Другие виды малярийных паразитов, такие как P. malariae, P. ovale и P. knowlesi, также способны вызывать тяжелые симптомы.

Симптомы малярии

Симптомы малярии могут проявиться разнообразно. Обычно, ранними признаками являются лихорадка, головная боль и озноб, которые появляются примерно через 10–15 дней после укуса инфицированного комара. Однако, у некоторых людей симптомы могут быть стертыми, а часто похожими на ОРВИ. Поэтому важно проходить тестирование на малярию при появлении любых подозрительных симптомов (особенно если вы вернулись из эндемичного района).

Тяжелые формы малярии могут быть опасными и приводить к смерти. Группы с повышенным риском смерти включают младенцев, детей до пяти лет, беременных, путешественников и людей с ВИЧ/СПИДом. К тяжелым симптомам относятся: крайняя слабость, потеря сознания, судороги, затрудненное дыхание, наличие крови в моче, желтушность кожных покровов и аномальное кровотечение. Пациентам с тяжелыми симптомами необходима немедленная медицинская помощь. Своевременное лечение легкой формы помогает предотвратить ее тяжелые последствия.

У беременных женщин малярия может вызвать преждевременные роды или привести к низкому весу новорожденного.

Что касается глобальной статистики, в 2022 году было зафиксировано 249 миллионов случаев малярии, при этом количество смертей составило 608 000. Большая часть этих случаев и смертей приходится на африканский регион ВОЗ, особенно на детей до пяти лет. Больше половины всех смертей от малярии было зафиксировано в четырех африканских странах: Нигерии, Демократической Республике Конго, Уганде и Мозамбике.

Профилактика малярии

Малярия может быть предотвращена путем избегания укусов комарами и применения лекарственных препаратов. Для тех, кто собирается посетить районы с высоким риском заражения малярией, рекомендуется проконсультироваться с врачом относительно необходимости профилактических препаратов.

Для снижения вероятности заражения малярией, важно принимать следующие меры:

  • Использовать противомоскитные сетки во время сна, особенно в районах, где малярия распространена.
  • Применять репелленты от комаров после заката солнца, содержащие DEET, IR3535 или икаридин.
  • Использовать противомоскитные спирали и фумигаторы.
  • Носить защитную одежду, которая предотвращает укусы комаров.
  • Устанавливать противомоскитные сетки на окнах.

Лекарственная профилактика малярии

Перед путешествием в районы, где риск заражения высок, рекомендуется обратиться к врачу за несколько недель до отъезда. Врач определит подходящие профилактические препараты для конкретной страны назначения. В некоторых случаях начинать прием таких препаратов следует за 2–3 недели до отъезда. Важно придерживаться расписания приема препаратов в течение пребывания в районах с высоким риском заражения малярией и в течение четырех недель после ухода из этих зон, поскольку в этот период сохраняется возможность активизации паразитов, которые уже попали в кровь с укусом комара.

Лекарственная профилактика малярии – это метод предотвращения заражения малярией и связанных с ней осложнений с использованием лекарственных препаратов или их комбинации с другими мерами. Это может включать полные курсы противомалярийных препаратов в периоды наибольшего риска, предоставляемые уязвимым группам населения, независимо от их зараженности малярийными паразитами.

Профилактика может включать различные стратегии, такие как круглогодичная и сезонная химиопрофилактика, интермиттирующая профилактическая терапия для беременных и школьников, химиопрофилактика после выписки из больницы и массовое лечение. Эти стратегии являются безопасными и экономически эффективными и дополняют другие мероприятия по борьбе с малярией, такие как контроль за насекомыми-переносчиками и своевременная диагностика и лечение зараженных препаратами от малярии.

В течение последнего десятилетия усилия по борьбе с малярией привели к появлению частичной устойчивости паразита к препаратам на основе артемизинина в субрегионе Большого Меконга. А также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) серьезно обеспокоена последними сообщениями о частичной устойчивости к артемизинину и в африканских странах, таких как Эритрея, Руанда, Уганда и недавно Танзания. Для разработки эффективных стратегий лечения в эндемичных районах и своевременного обнаружения и борьбы с лекарственной устойчивостью необходимо проводить регулярный мониторинг эффективности противомалярийных препаратов.