Top.Mail.Ru

Цена Эльбруса для новичка

От чего зависит цена восхождения на Эльбрус для новичка? Все очень просто! У меня много лет был крупный некоммерческий альпинистский клуб (крупнейший на юге России), он не приносил, он забирал деньги, люди там усердно тренировались в отличие от большинства восходителей на Эльбрус. Эту статью я пишу не для того, чтобы продать больше, я просто делюсь знаниями, деньги приносят мне другие тексты в других местах)) Так что смотрю на вопрос сразу с двух сторон на все вопросы — с коммерческой и с некоммерческой. И, конечно, я за то, чтобы цена Эльбруса для новичка была посильной, ведь в популяризацию гор я вложил два с половиной десятка лет своей жизни.

Купить тур на Эльбрус или пойти на Эльбрус самостоятельно?

Все зависит от соотношения свободного времени и финансов, а также, в значительной степени от взгляда на мир (количество попыток восхождения, в частности).

Минусы коммерческого тура на Эльбрус для новичка:

  1. Займет время выбор организатора восхождения — в наше время их огромное разнообразие, цены на Эльбрус для новичка отличаются в 3-5 раз, у кого-то все включено, у кого-то много скрытых расходов, о которых Вы узнаете потом.
  2. Группа, где придется действовать сообща (если, конечно, Вы не заказали индивидуальное восхождение на Эльбрус).
  3. Не очевидный уровень сервиса — отелей, питания, приютов, трансферов, не говоря уж о гидах, некоторые из которых только мешают ходить безопасно.
  4. Фиксированные даты восхождений на Эльбрус могут оказаться не совсем удобными.

Плюсы коммерческого тура на Эльбрус для новичка:

  1. Стоимость Эльбруса для новичка в организованном туре может оказаться даже ниже за счет опыта организатора, оптовых цен отелей/трансферов, массовой организации, размера группы. Да, в нем зашита прибыль. Но просто сами посчитайте на калькуляторе в два столбика все траты из категории «включено» и Ваши планируемые расходы при восхождении на Эльбрус самостоятельно.
  2. Шансы взойти на Эльбрус. Добавьте к цене восхождения на Эльбрус риск приехать два, и три, и четыре раза. А вернее — просто умножьте. В то же время, многим нравится проводить отпуск на Эльбрусе постоянно, поэтому никаких проблем пытаться взойти ежегодно ближайшие 10 лет.
  3. Компания интересных активных людей, с многими из которых Вы потом сможете поехать в горы снова. Для новичка на Эльбрусе компания — всегда хорошо, отвлекает от тяжелых мыслей куда же завтра надо залезть.
  4. Не надо думать об организации восхождения на Эльбрус. Вроде бы все просто, конечно, но и нюансов много.
  5. Не важно, сколько друзей с Вами поедут на Эльбрус — поездка все равно состоится.
  6. На горе за Вами присмотрит гид, то есть можно позволить себе меньший запас прочности на пути к вершине.

Восхождение на Эльбрус индивидуально или с группой?

Конечно, в первую очередь на цену восхождения на Эльбрус для новичка влияет количество людей в группе. Многие расходы (гид, повар, трансферы) лучше разделить, чем оплачивать самому. Тут кажды решает сам.

Плюсы индивидуального восхождения на Эльбрус для новичка

  1. Свои удобные даты
  2. Любая программа акклиматизации любой продолжительности
  3. Индивидуальный темп в любой момент времени
  4. Возможность посмотреть интересные места вне стандартных маршрутов акклиматизации
  5. Возможность окунуться в природу самостоятельно, особенно, если Вы — интроверт

Минусы индивидуального восхождения на Эльбрус для новичка

  1. Цена
  2. Отсутствие компании в путешествии, кроме гида
  3. Не появится новых друзей для других проектов

Другие факторы, от которых зависит цена восхождения на Эльбрус для новичка

  1. Проживание. При восхождении на Эльбрус с юга, можно выбрать самое разное жилье — от бюджетных (но комфортных) кемпингов и хостелов до самых дорогих роскошных отелей. Разница в цене проживания в Приэльбрусье по состоянию на 2024 год между самым бюджетным и самым дорогим вариантом в долине — в сто раз. Приюты также значительно отличаются в цене, желающие особо сэкономить могут жить бесплатно в палатке. При восхождении на Эльбрус с севера также выбор между комфортными лагерями с питанием или жить самому в своей палатке.
  2. Снаряжение. Снаряжение на Эльбрусе в прокат позволит очень сэкономить на покупке снаряжения, которое нужно Вам раз в год. И на покупке шкафа для него. Сократить список снаряжения для восхождения на Эльбрус особо не получится — это влияет на безопасность и на шансы восхождения как такового. Стоимость снаряжения на Эльбрус для новичка тут.
  3. Длительность всей программы восхождения на Эльбрус — чем короче программа, тем дешевле. Однако, тут упираемся опять в то, что сократив дни, можно вообще остаться без восхождения на Эльбрус в этом сезоне — из-за акклиматизации или непогоды. Длительность — критичный фактор восхождения на Эльбрус для новичка.
  4. Питание. Готовите на горелке себе доширак или лучшие повара Эльбруса подают Вам бутерброды с икрой и вином — разницу объяснять не нужно, на стоимость Эльбруса неделя питания влияет значительно. Но, кстати, как шутят в альплагере: сытый альпинист — сильный альпинист. Горы и так стресс, еда — третий по важности фактор после снаряжения и акклиматизации. Правда сократив акклиматизацию, можно и аппетит потерять вовсе — двойная экономия! Правда без вершины в итоге.
  5. Трансферы. Кто-то объезжает мир автостопом, но на Эльбрус добраться автостопом бывает непросто, а от аэропортов 130км (Нальчик) и 180км (Минеральные Воды) — неблизко, да и прямого транспорта почти не бывает, как и рейсового почти совсем нет. Такси выйдет в копеечку.

Цена восхождения на Эльбрус меряется не только деньгами!

Во-первых, это безопасность. Ценой Эльбруса для новичка может быть жизнь или здоровье. Поэтому выбор новичка при восхождении на Эльбрус не богат: находить много опыта в других горах, поехать в альплагерь или заплатить уже опытному гиду за безопасность и не отмороженные пальцы.

Во-вторых, это впечатления! Денег Вы заработаете рано или поздно, а вот время уже не вернуть, поэтому прожить каждый момент надо максимально ярко. Все рассказы про ужасы акклиматизации распространяют люди, кого вели абсолютно неграмотные гиды или кто пытался получить эти знания самостоятельно на Эльбрусе. Горы — это стрессовая среда для человека, поэтому стоит этот стресс снизить максимальным комфортом, на мой взгляд. Чтобы запомнить свой отпуск не только страданиями, а пейзажи по пути и саму вершину помнить не сквозь туман (да, так часто бывает!). Взойти любой ценой на Эльбрус — неразумно.

В-третьих, это жизненный опыт, опыт восхождений в горы. Можно набраться знаний и умений на будущее, а можно героически бороться с ветряными мельницами и изобретать велосипед с нуля. Конечно, каждому свое.

Пусть ваше восхождение на Эльбрус будет безопасным и ярким!